Все началось с Речного племени, когда Дыхание Звезд - предводительница Речных котов - отказалась помогать остальным племенам, всем, кроме Ветра, которым, по ее мнению, было тяжелее всего. Она разрешила им брать воду из реки и даже ловить рыбу. Но у Грозовых и Сумрачных котов на территории росло много деревьев, а значит, было не так жарко, было, где укрыться и было больше дичи. Им помогать она считала своей слабостью. А предводительнице казаться слабой не хотелось.
На этом закончились мирные времени для котов-воителей. В Грозовом и Сумрачном племени назревает большой заговор. Некоторые коты, в тайне от предводителей и вообще всех важных котов в племени, начинают подстрекать окружающих на битву против Речного племени. Даже любая встреча на границе обычно заканчивается дракой или небольшой перепалкой.
На одном из Советов все стало просто ужасно. Грозовые коты перешли все мыслимые и немыслимые законы. Убийство Речного воина во время Священного перемирия. Что это такое творится? Племена расходятся, но теперь их отношения испорчены, намечается война. Сумрак и Гроза решают напасть на Речных, те, чувствуя свою слабость, просят помощи у Ветра. Эта битва заканчивается победой Речного племени и племени Ветра. Грозовые и Сумрачные коты уходят восвояси, оставляя в покое лагерь Речного племени.
Звездному племени очень не нравятся такие действия их потомков. Впервые в жизни предки решают "подшутить" над своими подопечными. И они посылают целителям ложные знаки. Целители видят знаки, и докладывают предводителям. Суть в том, что вскоре на племена надвинется нечто страшное, невообразимо страшное и спасти их может лишь объединение друг с другом. Либо они объединятся, либо умрут.
На самом деле, все эти знаки - ложь. Просто Звездные предки пытаются примирить четыре племени, чтобы все было, как раньше. После некоторых опасных происшествий, подстроенных Звездным племенем, племена все-таки объединяются и... предки признаются в своем обмане. Племена понимают, что были не правы и уже собираются расходиться, когда начинается что-то невообразимое. Раньше такого не было. Теперь им и правда нужно объединиться, чтобы выжить.